11 апреля 1944 года части Красной армии завершили освобождение Херсонской области от немецко-фашистских войск.
В ходе ожесточённых боевых действий 81 год назад, при поддержке местного населения, советский десант освободил Арабатскую стрелку и село Счастливцево. На следующий день был взят важный стратегический объект — железнодорожная станция Чонгар. Эти события стали символом мужества и единства советского народа. Совместными усилиями военнослужащих Красной армии и местных жителей была освобождена территория Генического района, а также вся Херсонская область в современных административных границах.
Завершение трёхлетней оккупации Генического района ознаменовало собой восстановление контроля над всей территорией Херсонской области. Память о подвиге десантников, павших в боях за освобождение, увековечена монументом, установленным на острове Бирючий.
Антон Орешник
